Ultima modifica: 19 Ottobre 2021
Istituto Comprensivo Statale Masaccio > Ricevimento Docenti Scuola Secondaria

Ricevimento Docenti Scuola Secondaria

Istituto Comprensivo “MASACCIO”

RICEVIMENTO DOCENTI ANNO SCOLASTICO 2021-2022

AMATO Maria Matematica scienze Corso D Lunedì 11-12
ARRA Angelo Arte 3E  Sostegno 2D Lunedì 11-11,30
BAGLIONI Monica Sostegno 1D Martedì 10,20-10,50
BALDECCHI Manola Tecnologia Corso A- 2B-3B-2C-1D-2D-3E Martedì 8,55-9,50
BIONDI Francesca Inglese Corso A-D Lunedì 11,50-12,45
BONCI Giustino Religione 1B-3B Corso C  3E Venerdì 12-12,55
BONCOMPAGNI Francesca Sostegno 2B Lunedì  10,20-11,15
BONDI Roberto Tedesco Lunedì 9,10-9,40
BORGHESI Rachele Lettere 2A-Italiano 1D-Geografia 2C Giovedì 10,15-11,15
BORGOGNI Maurizio Sc. Motorie Corso A-B-D 3E Lunedì 10,50-11,45
BRILLI Elisa Potenziamento 3C Sostegno 3E Martedì 11,15-12
CANNITO Francesca Violoncello Giovedì 13-14
CARDARELLI Alessandra Sostegno 3D Venerdì 11,05-12
CASTELLANI Dafne Sassofono Lunedì 11,15-11,45
CENCINI Laura Lettere 3A Italiano 1A Geografia 1B Martedì 11,50-12,45
COSCIA Silvia Inglese 2B-3B Corso C 3E Lunedì 10,30-11,25
D’ANGELO Giuseppe Pianoforte Martedì  12,40-13,40
DI BIASE Francesco Inglese 1B Martedì 8,55-9,50
FABBRINI Stefano Sostegno 2A Lunedì 11,15-12,10
FANI Rossana Flauto Venerdì 12,50-13,50
FEDERICO Simonetta Matematica scienze 3B-3C-1C Giovedì 9,50-10,45
FORZINI Chiara Sostegno 1B Lunedì 9,50-10,45
GENNARI Massimo Tecnologia 1B-1C-3C Martedì 11,10-11,40
GIORDANO Carmela Sc. Motorie Corso C Giovedì 10-10,30
GIORNI Claudia Sostegno 3A-1C Mercoledì 11,50-12,45
L’ABBATE Fabiana Sostegno 3E-2C Mercoledì 10,35-11,30
LORENZINI Alessandra Sostegno 1A Giovedì 9,50-10,45
MAGHERINI Stefania Lettere 2B-1C Giovedì 8,55-9,50
MAGINI Valentina Arte corso A-B-C Giovedì 11,15-12,10
MAGNANINI Martina Francese Lunedì 11-12
MARINI Carlo Arte  Corso D Venerdì 11-11,30
MARTINI Claudia Lettere 2C-3B Mercoledì 10,20-11,15
MARTINI Michela Lettere 1B-3E Venerdì 9,50-10,45
MAZZONI Giacomo Chitarra Martedì 12,40-13,40
NERI Cecilia Matematica scienze 3E-2C Giovedì 10,05-10,55
ODORI Adele Musica Corso A Venerdì 11-11,30
PALAGI  Elisabetta Matematica Scienze 1B-2B Martedì 11,20-12,20
PISANO Paola Lettere 2D-3C Giovedì 10,45-11,50
POSFORTUNATO Martina Tecnologia 3D Sostegno 3D Lunedì 12,10-12,50
RAVARA Alfredo Religione corso A- D-2B Giovedì 11,20-11,50
ROMOLI Sara Sostegno 2D-3B Lunedì 11,50- 12,45
SANI Marco Sostegno 2C Mercoledì 11,15-12,10
SCHIRO’ Cettina Spagnolo Giovedì 9,05-10
SIMONTI Rossella Matematica scienze corso A Lunedì 11,10-12,10
SOLDANI Andrea Musica Corso B-C-D 3E Mercoledì 9,10-10,10
SQUARCIALUPI Andrea Percussioni Martedì 10-11
VALLI Ilaria Lettere 3D Storia Geog. 1A-1D  Geogr. 1C Lunedì 12,10-12,55

 

Le settimane di ricevimento sono le seguenti:

 

dal 25 al 29 ottobre                dall’8 al 12  novembre                       dal 22 al 26  novembre

dal 13 al 17  dicembre            dal 10  al 14 gennaio                          dal 24 al 28 gennaio

dal 7 all’11 febbraio               dal 21 al 25 febbraio                          dal 7 all’11 marzo

dal 21 al 25  marzo                 dal 28 marzo  al 1 aprile                    dal 4 all’8   aprile

dal 26 aprile al 2 maggio        dal 9  al  13 maggio

 

Il ricevimento generale si svolgerà nei giorni:

– 9 dicembre e 10  dicembre  2021  dalle 17  alle 19,30

– 7 aprile e  8 aprile 2022  dalle 17 alle 19,30

 

Si ricorda che, qualora i genitori  abbiano urgenza di parlare con i docenti,   possono chiedere un appuntamento utilizzando la mail istituzionale ( nome.cognome@icmasaccio.eu).